профессия графический дизайнер

Профессия графический дизайнер

Итак, профессия графический дизайнер — это специалист, который занимается оформлением окружающей среды средствами графики, придает продукту, сервису, компании особую стилистическую индивидуальность. Дизайнеры создают макеты обложек и страниц, разрабатывают или подбирают шрифты, самостоятельно иллюстрируют либо создают коллажи из фотографий и рисунков, работают над фирменным стилем. Профессия дизайнера требует наличия хорошего вкуса и креативного мышления. Он должен владеть базовыми графическими программами Adobe: Photoshop, Illustrator и InDesign. Дизайнерам также часто приходится осваивать мультимедийных программы (After Effects, Maya), основы HTML и CSS, карандашный рисунок и типографику.

Работа графического дизайнера — это союз творчества и логики. Графический дизайнер решает одновременно несколько сложных и важных задач. Продукт, создаваемый им (логотип, шрифт и др.), должен быть ярким, запоминающимся и неповторимым, учитывать специфику организации, для которой он разрабатывается, и при этом быть пригодным для печати. Один из основных видов деятельности графического дизайнера — создание фирменного (корпоративного) стиля компании, то есть разработка логотипа, цветовой гаммы, шрифта и т.д. Поэтому на плечи дизайнера ложится большой груз — графический дизайн, так как конечный результат должен быть уникальным, ярким и легко запоминающимся. Человек данной профессии находит визуальные решения для оформления городской среды (рекламные плакаты, щиты, указатели), стилизации полиграфических материалов (журналов, газет, книг) и интернет-ресурсов, для создания бренда коммерческих продуктов или непосредственно самих компаний (логотип, цветовая гамма, набор фирменных шрифтов), а также для разработки рекламных блоков. Его рабочий процесс включает в себя не только выполнение рисунков от руки, но и умелое использование программного обеспечения для графического дизайна.

Личные качества:
Обладать хорошим вкусом и чувством стиля
Мыслить вне шаблона, быть находчивым и изобретательным
Представлять, как выглядят объёмные объекты в пространстве, развивать зрительную память
Рисовать задуманные эскизы и макеты от руки
Быть усидчивым и кропотливым
Иметь базу дизайнерских знаний и навыков (построение композиции, основы живописи, работа с цветом, виды графических техник)
Умело пользоваться специальными компьютерными редакторами
Иметь представление об истории классического и современного искусства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *