Разбился градусник: как безопасно устранить последствия

Медицинские ртутные термометры до сих пор широко востребованы, они привычны, понятны, просты в обращении и остаются самыми точными приборами для измерения температуры. Но как любая стеклянная вещь, они могут легко разбиться, поэтому нужно знать, https://testeco.ru/razbili_gradusnik/sluzhba_rtuti/ что делать, если разбился градусник, и как его правильно утилизировать.

Алгоритм действий

Прежде всего необходимо вывести из помещения животных и маленьких детей и постараться при помощи мягкой кисточки и листа бумаги как можно быстрее собрать все ртутные шарики, которые затем поместить в банку с холодной водой и плотно закрывающейся крышкой. Для удаления мелких осколков можно воспользоваться скотчем или малярной лентой. Затем с помощью влажной тряпки собрать осколки стекла и тщательно промыть поверхность пола мыльно-содовым раствором.

Пылесос может повысить риск вдыхания мельчайших осколков стекла и паров ртути. Кроме того, ртутные шарики, попав внутрь пылесоса, сделают его источником загрязнения.

После того как ртуть и осколки стекла будут собраны, необходимо в течение нескольких часов тщательно проветрить помещение, устроив в нем сквозняк.

Ртуть является ядовитым веществом, Содержащегося в градуснике количества достаточно, чтобы жильцы получили отравления разной степени тяжести, симптомами которых являются головокружение, слабость, металлический привкус во рту.

Выводится из организма ртуть крайне медленно, в каких бы количествах она ни поступила, поэтому следует как можно быстрее обратиться за помощью к профессионалам. Они утилизируют собранную ртуть и проведут замеры на содержание ее паров в помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *